Оқу сауаттылығы(Юдина С.Б и Рыжкова Е.В.)/Читательская грамотность (Юдина С.Б и Рыжкова Е.В.) » КГУ «Зубовская средняя школа»
Коммунальное государственное учреждение
"Зубовская средняя школа"
отдела образования Алтайского района
Приемная:
+7 (7233) 5-44-28
Бухгалтерия:
+7 (7233) 5-44-28
для слабовидящих
» » » Оқу сауаттылығы(Юдина С.Б и Рыжкова Е.В.)/Читательская грамотность (Юдина С.Б и Рыжкова Е.В.)
2023

Оқу сауаттылығы-бұл ақпаратты оқу және есте сақтау қабілеті ғана емес, оқығанын түсіну, талдау және қолдану мүмкіндігі. Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдері Е.В. Рыжкова мен С. Б. Юдина орыс тілі мен әдебиеті сабақтарында функционалдық сауаттылықты дамыту бойынша қызықты шеберлік сабағын өткізді.
Мастер-класс барысында педагогтар "кешіктірілген болжам", "мәтінді бағалау", "сұрақ қою" және "өз ұстанымыңды білдіру"сияқты нәтижелі оқудың тиімді әдістерімен бөлісті. Олар сондай-ақ гекс пен Tarsia жұмыс істеудің жаңа әдістерін енгізді және әр сабақта сәтті қолданылатын жұмыс парақтарын көрсетті. "Пирамида тарихы" әдісіне ерекше назар аударылды , бұл оқылған мәтіннің мәніне тереңірек енуге және оның негізгі оқиғаларына енуге мүмкіндік береді.
Мұғалімдерге нәтижелі оқуды дамытуда алған жұмыс тәжірибесін жинақтап, осы әдістерді қолдана отырып жұмыс парақтарын жасау ұсынылады. Бұл оқушылардың сауаттылығының үздіксіз дамуын қамтамасыз етеді және оларға оқылған мәтінді түсіну, пайдалану және талдау дағдыларын игеруге көмектеседі. Нәтижесінде оқушылар сауатты болады және ақпаратпен жұмыс жасауда оқудың қиындықтарын жеңуге дайын болады.
Читательская грамотность - это не просто умение читать и запоминать информацию, а скорее способность понимать, анализировать и применять прочитанное. Педагоги русского языка и литературы Е.В. Рыжкова и С.Б. Юдина, провели увлекательный мастер-класс по развитию функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы.
В ходе мастер-класса  педагоги поделились эффективными приёмами продуктивного чтения, такими как "отсроченная отгадка", "оценка текста", "задай вопрос" и "вырази собственную позицию". Они также представили новые методы работы с гексами и Tarsia и показали рабочие листы, которые успешно применяются на каждом уроке. Особое внимание было уделено приёму "пирамидная история", который позволяет более глубоко погрузиться в суть прочитанного текста и проникнуться его основными событиями.
Педагогам рекомендуется обобщить полученный опыт работы в развитии продуктивного чтения и разработать рабочие листы с применением данных приёмов. Это обеспечит непрерывное развитие грамотности учеников и поможет им овладеть навыками понимания, использования и анализа прочитанного текста. В итоге, учащиеся станут более грамотными и готовыми справиться с трудностями чтения в  работе с информацией.